Нужно ли уплачивать страховые взносы в ФСС при заключении договора оказания услуг безвозмездно между физическими лицами?

• г. Сочи

Между двумя физ лицами заключен договор оказания услуг на безвозмездной основе. Освобождает ли Заказчика такой договор от уплаты страховых взносов в ФСС?

Ответы на вопрос (1):

Да.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 февраля 2018 г. N 03-15-05/9504

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращения по вопросам уплаты страховых взносов и налога на доходы физических лиц с суммы вознаграждения по гражданско-правовому договору на оказание юридической помощи, заключенному одним физическим лицом с другим физическим лицом, и сообщает следующее.

1. По вопросу уплаты страховых взносов

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) к числу плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, относятся в том числе физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Согласно пункту 2 статьи 420 Налогового кодекса объектом обложения страховыми взносами для указанных плательщиков признаются, в частности, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса).

Таким образом, физическое лицо (заказчик), заключившее гражданско-правовой договор на оказание юридической услуги с другим физическим лицом (исполнителем) и производящее выплату ему вознаграждения по данному договору, является плательщиком страховых взносов с суммы такого вознаграждения.

При этом исходя из положений подпункта 2 пункта 3 статьи 422 и статьи 426 Налогового кодекса с суммы вознаграждения по гражданско-правовому договору уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по тарифу в размере 22% в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в 2017 году такая предельная величина составляла 876 000 руб.) и страховые взносы на обязательное медицинское страхование по тарифу в размере 5,1%. Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не уплачиваются.

2. По вопросу уплаты налога на доходы физических лиц

Согласно статье 41 Налогового кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса.

Пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового кодекса.

Полученные денежные средства на основании гражданско-правового договора, предусматривающего оказание услуг (выполнение работ) по составлению и оформлению документов, проведению консультаций по ведению дела в городском суде в отношении другого физического лица, приводят к образованию экономической выгоды (дохода), подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 228 Налогового кодекса физические лица исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных в том числе договоров гражданско-правового характера самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Налогового кодекса.

Спросить
Пожаловаться

ТСЖ заключает договора подряда с физ. лицами. Каков перечень услуг не подлежащих уплате страховых взносов или какой должен быть договор без уплаты налогов.

Между двумя физическими лицами заключен договор на оказание услуг, работы выполнены, оплаты нет. Как обратиться в суд Исполнителю на Заказчика о взыскании долга, если в договоре отсутствуют паспортные данные Заказчика (есть только ФИО и подпись)?

Может ли заключаться договор подряда между двумя физ. лицами на оказание юр. услуг или лучше заключить договор об оказании юридических услуг?

Заключен договор на оказание услуг между двумя физ. лицами. Законно ли оказание услуг без образования ИП? И какую силу имеет данный договор, будет ли считаться получение прибыли за оказание услуг незаконным?

Между бюджетным учреждением (заказчик) и ООО заключён договор оказания охранных услуг. ООО не имеет лицензии на оказание охранных услуг. В соответствии с положениями договора ООО обязалось организовать услугу по охране объекта заказчика, принятию соответствующих мер реагирования с привлечением третьих лиц по договору, имеющих соответствующую лицензию. Правомерно ли данное условие договора?

Могут ли в договоре оказания услуг между физлицами от лица Заказчика быть два физлица?

Скажите, можно ли в договоре между двумя юрлицами на оказание услуг прописать частичную! (до 15%) оплату Исполнителю несколькими физлицами, при этом уменьшая цену договора для Заказчика на эту сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между юристом и физическим лицом заключён рамочный договор на оказание юридических услуг, т. е. договор между двумя физическими лицами, но юрист одновременно руководит ООО, которое оказывает юридические услуги... Правомерен ли такой договор?

Возможно ли заключение договора на оказание услуг между двумя физ лицами?

Можно ли между двумя юридическими лицами заключить договор поставки или договор оказания услуг при это за оказаоние услуг возможна оплата Товаром?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение