Законность удержания подоходного налога с больничного по беременности и родам в феврале оспаривается

• г. Воронеж

А именно проблема в следующем в феврале оформляли больничный по беременности и родам с которого удержали подоходный налог объясните законно ли данные удержания.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ к пособиям, не подлежащим обложению НДФЛ, относится и пособие по беременности и родам. А вот больничный, в том числе по уходу за малышом, подоходным налогом облагается, что следует также из вышеупомянутой нормы.