Вопрос: В ЯНАО бухгалтера с пособий по Беременности и Родам (140 дней) удерживают подоходный налог. Законно ли они это делают?

• г. Салехард

Вопрос: В ЯНАО бухгалтера с пособий по Беременности и Родам (140 дней) удерживают подоходный налог. Законно ли они это делают?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, не законно.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

В ЯНАО бухгалтера с пособий по Беременности и Родам (140 дней) удерживают подоходный налог. Законно ли они это делают?

Данное пособие не облагается НДФЛ. Жалуйтесь в прокуратуру.

Это незаконно, в ст. 217 НК РФ говорится о выплатах которые не облагаются НДФЛ.

В п. 1 говорится, что пособие по беременности и родам не подлежит налогообложению.

В вашем случее нужно срочно обращаться в прокуратуру.