Наследство и исполнительное производство - Может ли пристав заменить сторону на наследника?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой отец умер в 2013 году, осталось исполнительное производство от 24.05.2019 года, приставы не знают что его нет в живых. Я вступила в право наследования.

Могут ли они заменить сторону в ИП на меня? Или уже прошло 3 года и они не имеют права?

Ответы на вопрос (7):

Конечно пристав должен заменить сторону должника на наследников, принявших наследство на основании ст 52 ФЗ РФ № 229 Про три года Вы не к месту. Не применяется этот срок, тк. дело уже на исполнении.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Лейсан! Т.к. на момент принятия наследства этого долга не было, то на Вас он не перешел на момент принятия наследства. Но тут не все так просто. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Однако если решение вынесено позже, то Вы как правопреемник согласно ст.44 ГПК РФ вправе участвовать в деле и оспорить судебный акт, на основании которого что-то требуют с умершего. После отмены судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), если это он, сможете заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), когда подадут иск в суд.

Конечно могут.

И имеют право.

Т.к. Вы наследник. Значит унаследовали права и обязанности (ст. 1112, 1175 ГК РФ).

То что три года прошло роли не играет.

Истечение 3 Х годичного срока исковой давности по исполнению при правопреемстве начинается с момента вступление в права правопреемника ст. 196 ГК

Если замена стороны произошла более 3 х лет назад то конечно срок исковой давности применим по исполнению в соответствии ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Вы пока не являетесь стороной исполнительного производства, то и к Вам требования об оплате долга не могут быть предьявлены. Это надо устанавливать факт принятия наследства и проводить замену стороны в исполнительном производстве. Навряд ли пристав будет этим заниматься, а кредитор, судя по времени, со смерти отца же и "забыл" про этот долг, Так что Вам уже ничего не грозит. Не известна сумма долга, но видимо не большая, раз кредитор не проявляет интереса, к исполнительному производству.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Добрый день!

Чтобы определить вышел срок или нет нужно понять:

1. за что образовался долг

2. Когда именно появился этот долг.

Согласно ст. 21, ст. 22 Закона № 229-ФЗ, предельный срок взыскания задолженности по кредитным долгам - 3 года. Однако, законодательство разрешает продлевать этот период. В связи с чем, долги могут перейти и по наследству.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Но прежде, чем брать эту обязанность на себя, нужно получить ответы на указанные мной вопросы.

Практически, если Вас не беспокоят по этому случаю, лучше дождаться когда приставы прекратят ИП в связи с невозможностью взыскания.

Если же попытаются переложить на вас, тогда нужно разбираться индивидуально по каждой позиции.

Сторону вами могут заменить, если вы приняли наследство и вступили в права наследства, ст. 1112 ГК РФ. Три года в вашем случае не имеют значения, ИП возбуждено.