Неудачная установка мусорных контейнеров перед окнами дома №5 вызывает проблемы

• г. Москва

Мусорные контейнерную площалку установили перед окнами 5 дома у нас низкие первые этажи. А дом выстроенный по реновации рядом первый это как 3 йэтаж у нас. Как переместить мусорные баки или уж перевернуть к тому дому. По сит. Плану площадка должна быть в другом месте.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана.

Расстояние до мусорных контейнеров, должно быть не менее 20 м до - п. 8.2.5 СанПин 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".

8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Если нормы в вашем случае объективно нарушены, то Вам дорога в роспотребназдор.

ИСТОЧНИК: Приложение. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"

Сначала претензия в УК, затем иск - в суд.