Как получить другое жилье после сноса аварийного дома - нормативные акты и советы для пары с ипотекой и долями квартир

• г. Калининград

Мой брат с гражданской женой купили квартиру, взяв ипотечный кредит. Через некоторое время дом был признан аварийным и подлежит сносу... Они живут в этой квартире, но прописаны у своих родителей, где имеют в собственности доли квартир, полученные во время приватизации... Детей у них нет. Что им делать, чтоб после сноса данного дома получить другое жилье, а не компенсацию? И какими нормативными актами регулируется процедура расселения граждан из аварийного жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Другое жилье взамен аварийного выдается с учетом требований ст. 89 ЖК РФ, если муниципалитет не имеет возможности выплатить собственникам выкупную стоимость, предусмотренную ст. 32 ЖК РФ.

Требовать именно жилье ваши родственники не вправе, так как приоритетом, в данном случае, является именно выплата выкупной стоимости. Тем не менее, никто не запрещает собственникам обратиться в муниципалитет с такой просьбой.