Вопросы участника НИС о получении сертификата и влиянии на это наличия собственности

• г. Симферополь

Являюсь участником НИС. У меня 2 вопроса:

1. когда буду иметь право на получение сертификата? Говорят, что минимум через 3 года с момента вступления в реестр НИС.

2. влияет ли на получение сертификата то, что у меня уже есть в собственности? (например, доля в квартире).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

1 - Вам все верно разъяснили.

Так, согласно п. 1 ст. 14 ФЗ "О НИС" каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:

1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;

2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу).

2 - наличие в собственности жилья не является препятствием для участия в НИС.