Что произойдет с долей в квартире после развода, если использовали материнский капитал и взяли ипотеку?

• г. Тамбов

Купили с мужем квартиру. Использовали материнский капитал и взяли ипотеку. После развода муж может свою долю подарить или продать кому угодно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Во-первых, все вопросы, связанные с покупкой квартиры с использованием суммы материнского капитала, регулируются следующими нормативными актами, с которыми в первую очередь нужно знакомиться матери детей, т.к. именно она несет полную ответственность за нарушение указанных нормативных актов, в т.ч. уголовную.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, если вы с мужем купили с использованием суммы материнского капитала жилое помещение (квартиру), то в этом жилом помещении (в квартире, в частом доме) вы ОБЯЗАНЫ выделить доли собственности своим детям.

В-третьих, когда вы с бывшим мужем погасите ипотечный кредит, а банк снимет ограничения на эту квартиру, тогда вы с мужем, как долевые собственники этой совместной квартиры вправе будете распорядиться своими долями в квартире на основании статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Всего Вам доброго.