Концертмейстер - это педагог?

• г. Воронеж

Концертмейстер - это педагог?

Ответы на вопрос (2):

Не достаточно данных. Не каждый специалист - педагог, даже если он, например, физик.

Здравствуйте!

Начнем с того, что в широком смысле слова, концертмейстер – это музыкальный специалист, который берет на себя обязанность по сопровождению основного исполнителя. Но он также он может выступать педагогом для начинающих музыкантов (учащихся музыкальных училищ, например).

В частности, квалификационные характеристики должностей работников образования установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761. Этим документом установлены должности педагогических работников и их обязанности. Читаем: концертмейстер «разрабатывает совместно с преподавателями специальных и профилирующих дисциплин тематические планы и программы. Проводит индивидуальные и групповые учебные занятия с обучающимися, опираясь на достижения в области методической, педагогической и психологической наук, а также современных информационных технологий, осуществляет музыкальное сопровождение учебных занятий».

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 г. утверждены номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В соответствии с ч. 2 раздела 1 указанного документа квартирмейстер прямо отнесен к должностям иных педагогических работников (наряду, например, с музыкальным руководителем или методистом).

Таким образом, квартирмейстер (при наличии такой штатной единицы в образовательном учреждении) законодательно отнесен к категории педагогических работников.