Авария на перекрестке - кто виноват и что делать в данной ситуации?

• г. Иркутск

Ситуация следущая, ехал по главной дороге прямо в этот момент на перекретске другой автомобиль поворачивает не уступив мне дорогу я чтобы не влететь в него начал уходить от столкновения и влетел на парковку естественно разбив свой автомобиль и 2 стоящих автомобиля на парковке, тот кто не уступил остался жив и не вредим, меня выставляют виновным.

Ответы на вопрос (2):

По отношению к 2 автомобилям на парковке да, Вас признают скорее всего виновным, так как вы также нарушили ПДД. Вы должны были применять экстренное торможение в рамках своей полосы, но никак не выезд за пределы трассы.

П.10.1. ПДД не предполагает Вашего права свернуть и побить иные авто..

Но в то же время само по себе отсутствие факта непосредственного контакта (столкновения автомобилей) в дорожно-транспортном происшествии не изменяет характера правоотношений сторон и Вы вправе обжаловать решение и ставить вопрос о виновности иного участника ДТП, даже если его ТС не пострадало.