Каковы права племянниц на наследство и возможность воспрепятствовать продаже дома умершего дяди?

• г. Москва

В январе 2012 года умер наш дядя (родной брат наших отцов). В настоящее время две его родные сестры хотят продать дом, в котором он жил. Они заявили свои права на наследство. Имеем ли право мы, две племянницы, на долю в этом наследстве? И можем ли воспрепятствовать продаже дома?

Ответы на вопрос (2):

права на наследство вы не имеете

Наталья, здравствуйте! Раз Вы говорите о наследовании сестрами дяди, значит, наследников первой очереди у дяди нет?? Наследники первой очереди - это супруг, дети, родители дяди..

Если так, и если могут наследовать наследники второй очереди, к которым и относятся сестры и братья наследодателя, то ВЫ, племянники умершего, можете наследовать только в том случае, если Ваших отцов, которых Вы упомянули, на день смерти дяди не было в живых. Если так, то ВЫ можете наследовать наряду с сестрами умершего. Каждый - долю воего отца. Если отцы, слава Богу, живы, то именно ОНИ (отцы) имеют право на наследование.

Вам нужно бы уточнить вопрос, указав, кто из родственников умершего был жив на момент его смерти. А также, на всякий случай, указать, был ли упомянутый дом в собственности умершего дяди.

С уважением,

Харченко О.В.