Каковы права племянниц на наследство и возможность воспрепятствовать продаже дома умершего дяди?

• г. Москва

В январе 2012 года умер наш дядя (родной брат наших отцов). В настоящее время две его родные сестры хотят продать дом, в котором он жил. Они заявили свои права на наследство. Имеем ли право мы, две племянницы, на долю в этом наследстве? И можем ли воспрепятствовать продаже дома?

Ответы на вопрос (2):

права на наследство вы не имеете

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! Раз Вы говорите о наследовании сестрами дяди, значит, наследников первой очереди у дяди нет?? Наследники первой очереди - это супруг, дети, родители дяди..

Если так, и если могут наследовать наследники второй очереди, к которым и относятся сестры и братья наследодателя, то ВЫ, племянники умершего, можете наследовать только в том случае, если Ваших отцов, которых Вы упомянули, на день смерти дяди не было в живых. Если так, то ВЫ можете наследовать наряду с сестрами умершего. Каждый - долю воего отца. Если отцы, слава Богу, живы, то именно ОНИ (отцы) имеют право на наследование.

Вам нужно бы уточнить вопрос, указав, кто из родственников умершего был жив на момент его смерти. А также, на всякий случай, указать, был ли упомянутый дом в собственности умершего дяди.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Умирает родной брат, в наследство всупает его родной брат Сергей и сестра Светлана. Сестре Светлане две других сестры отдают свою долю (родные), а так же есть еще один умерший брат, у которого остались двое совершеннолетних детей они отдают брату Сергею (своему родному дяде) свои доли в квартире.

Моя сестра была замужем и имеет ребенка, с мужем развелась, потом он умер. Он жил в родительском доме, с родителями, его брат и сестра жили отдельно. В 2011 году умер его отец, больная мать жила на тот момент и до сей поры живет у дочери, Сестра и брат продали отчий дом два года назад. В этом году новый хозяин стал оформлять документы и выяснилось, что мать зятя и его дочь, моя племянница имеют долю наследства в этом доме, но в права наследства они не вступили. Новый хозяин нанял адвоката за 25000 рублей, для того чтобы оспорить права на этот дом и оформить долю наследства моей племянницы, которой 14 лет, просит мою сестру оплатить половину расходов адвоката. Адвоката наняли, чтобы правильно составить исковое заявление. Но моя сестра многодетная мать и такой суммы у нее нет. Объясните как нам быть в этом случае?

В 2008 году умер брат. В 2010 году наследники (две сестры и брат) зарегистрировали право на наследство по 1/3.После того Гражданскую жену умершего суд признал иждивенкой, но свою долю наследства она не приняла и не зарегистрировала. Она проживала в квартире умершего. Умерла 27 июня 2016 года. Можем ли мы сейчас воспользоваться своим правом на эту квартиру, если в нотариальной конторе нам сказали, что есть решение суда от июня 2015 года, о признании ее доли наследства. Мы об этом ничего не знали. Какую силу имеет это решение суда, если она на день смерти наследство не оформляла. Существуют ли в этом случае сроки исковой давности, т. к. наши права на наследство зарегистрированы еще в 2010 году. И могут ли отменить наше право на это наследство?

Ситуация, умер родной дядя осталась квартира и гараж доставшееся дяде от его мамы по наследству, нашей родной бабушки. У дяди есть жена с которой он уже больше 1 года не проживал хотел развестись но не успел. Можем ли мы,его родные племянники иметь право на наследство?

При оформлении в наследство от родителей мои две родные сестры отказались от наследства. Я оформила дом и землю на себя. Если они отказались от наследства, но прописаны в этом доме имеют ли они право на какую нибудь долю при продаже этого дома?

в этом году умер отца брат, и права на его половину дома заявила его бывшая жена с дочкой (с женой дядя развелся еще в 90-х и она лишила его родительских прав). могут ли они понаследству получить эту половину дома.

Мой родной дядя вступил в наследство от своих родителей, имеют ли право да долю наследства родные племянники, после смерти его родной сестры, спустя 9 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в следующей ситуации: - (пожилые люди у которых есть недвижимость и в которой они сейчас проживают хотят эту недвижимость завещать племяннице. У них есть 3 родных сестры, но они отказываются от наследства в пользу этой племянницы имеет ли она право на наследство и как это оформить юридически? ).

Консультировались с местным нотариусом она сказала, что племянница не имеет права на эту недвижимость. Как пожилым людям юридически правильно оформить наследство на племянницу?

Ответ прошу дать по телефону +79827011464

С, Уважением,

Дом на двух хозяев принадлежал на праве собственности брату и сестре. После смерти обоих в права наследства вступил только сын брата. Сын сестры алкоголик. Теперь брат, который вступил в наследство хочет продать свою половину (дом разгорожен стеной). При оформлении выяснилось, что к той половине где жила сестра сделали и не оформили пристройку. Может ли это являться помехой к продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение