Учитель может показывать твою тетрадь классу и обсуждать с классом как ужасно написано, какой ужасный почерк.

• г. Ростов-на-Дону

Учитель может показывать твою тетрадь классу и обсуждать с классом как ужасно написано, какой ужасный почерк.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (статья 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»). Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

В соответствии со ст. 45 данного вы вправе защищать интересы своих детей путем направления соответствующих обращений в органы управления образовательного учреждения с требованием о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении педагога и привлечении его к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнения.