Как сделать временную регистрацию в Москве без нотариальной копии паспорта отца ребенка?
199₽ VIP

• г. Москва

Дочь с ребенком прописана в своей квартире в Москве. В браке не была. Отец ребенка прописан в своей квартире, в свидетельстве о рождении отцом записан. Дочь уехала с ребенком в другой город, к матери. Хотела сделать временную регистрацию себе и ребенку в квартире у матери. В МФЦ требуют нотариальную копию паспорта отца для такой регистрации. С отцом не общаются, он может и не в Москве. Кака быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Георгий! На основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ мать вправе зарегистрировать по месту своего жительства или пребывания своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Должны были не копию паспорта требовать, а согласие отца ребенка согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Можно затребовать с него либо через суд определять место жительства ребенка с матерью. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Георгий!

В таком случае надо подавать в суд на определение места жительства с матерью (ст. 65 СК РФ).

Тогда и не нужно будет каких то дополнительных действий и документов со стороны отца.

Уважаемый Георгий г. Москва!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно зарегистрировать только к родителям (папе или маме).

Чтобы зарегистрировать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

При этом, вероятней всего в МФЦ требуют нотариально удостоверенного Согласия отца ребёнка, а НЕ паспорта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2020 г.

Это лучший ответ

Уважаемый Георгий! Требование о предоставлении копии паспорта отца или требование о согласии отца на регистрацию незаконно.

Порядок регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания установлен Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

6. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

То есть в Вашем случае нужно предоставить Ваш паспорт, паспорт собственника жилого помещения, заявления Ваше и собственника на регистрацию Вас и ребенка, свидетельство о рождении ребенка. Ни копии паспорта отца, ни его согласия на регистрацию не требуется. Ссылайтесь на норму Постановления Правительства. Оно обязательно к исполнению должностными лицами. Жалуйтесь начальнику отделения миграционной службы, в прокуратуру.

В пункте 3 статьи 65 СК РФ сказано:3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Обратите внимание в законе речь идет о место жительстве-это место постоянной регистрации-это адрес прописки в Москве. Временная же регистрация-это регистрация по месту пребывания При временной регистрации закон не требует получения согласия отца ребенка на такую регистрацию В этой связи МФЦ выдвигает неправомерное требование о предоставлении копи паспорта В этой связи вашей дочери следует написать жалобу в прокуратуру по воду такого неправомерного требования МФЦ.

Уважаемый Георгий!

Во-первых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Прописку для граждан России в жилых помещениях отменили уже почти 30 лет тому назад, давно пора забыть об этом слове.

Во-вторых, МФЦ уже не занимается регистрацией граждан в жилых помещениях, это делают территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации согласно пункта 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631)

В-третьих, в данном случае требование о предоставлении копии паспорта отца ребенка незаконно и необоснованно.

Вы вправе обжаловать это на основании Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, в котором найдете, как это можно сделать без обращения в суд.

Да, нужно письменное согласие отца на это. Но это можно игнорировать!

Удачи Вам.