Через 5 дней покупатель заявляет по телефону, что машина битая и я скрыл это от него.

• г. Брянск

Мною продан авто по договору комиссии. Покупатель передал мне деньги, а я автомобиль без какого-либо акта и прямого договора. Через 5 дней покупатель заявляет по телефону, что машина битая и я скрыл это от него. Предлагает или еще скинуть цену, или будет подавать в суд. Сможет ли он выйграть суд и взыскать деньги назад или потребовать возмещения убытков. Машина им была осмотрена, ничего существенного им выявлено не было.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

Статьей 158 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, определены формы сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Статьей 161 ГК определены сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального у д о с т о в е р е н и я:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

1 МРОТ = 4611 руб. 10МРОТ = 46 110 руб. (4611 руб. х 10 ).

А Вы зс сколько продали свой автомобиль покупателю ?

Статьей 162 ГК определены последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Таким образом, если покупатель в данном случае докажет в суде, что он у Вас купил машину эту за сумму, превышающую 10 МРОТ, то получается , что эта сделка была оформлена с нарушением положения 161 ГК, т.е. не в письменной форме.

А с учетом этого могут и дополнительные его требования по качеству товара и т.д.

И если суд признает эту сделку недействительной, то последствия указаны в статье 167 ГК.

Не забудьте оценить мой ответ Вам на Ваш вопрос.

Как выйти из этой ситуации, это уже иной вопрос, в зависимости от обстоятельств более подробных.

Удачи Вам.