Штрафы за проезд на красный свет - как правильно определить виновника?

• г. Москва

Первое нарушение. Проезд на красный сигнал светофора. 26.05.19 г. Остановил инспектор. Оформил. Оплатил штраф 1000 р в течение нескольких дней. За рулём был я. Авто зарегистрировано на меня. Далее второе нарушение. 15.02.20 г. Проезд на красный сигнал светофора. Снято камерой в автоматическом режиме. Пришёл штраф 5000 р. Но за рулём ехала супруга и она нарушила. В полисе осаго супруга указана. Вопрос. Законно ли на меня накладывают штраф? С уважением!

Ответы на вопрос (3):

Штрафы ГИБДД выписываются двух видов: когда нарушение фиксирует инспектор и когда нарушение фиксирует камера. В первом случае протокол, а потом и постановление составляется по номеру водительского удостоверения, а во втором – по номеру свидетельства о регистрации авто. Поэтому если вы одолжили машину супруге, а он нарушил ПДД на камеру, штраф придет Вам.

Вы вправе обжаловать указанное постановление в суде, пригласить туда супругу, которая пояснит, что она была за рулем.

Вы собственник так и будет если даже я к примеру буду за рулем вашей машины.