Не придется отбывать оставшиеся два года - несовершеннолетний осужденный по ст. 228 п. 3 попал под амнистию 2020 года.

• г. Иваново

Попадёт под амнистию 2020 года осуждён по ст. 228 п. 3. В момент совершения преступления был несовершеннолетним

. Срок 4 года. Отсидел 2 года.

Ответы на вопрос (2):

Пока неизвестно. Не факт, что будет амнистия. Ожидаем.

С уважением.

В соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации объявление амнистии относится к ведению Государственной Думы.

В СМИ активно обсуждаются инициативы об амнистии к 75-летию Победы и проекты Постановления, но на сегодняшний день, 17 февраля 2020 года, не принято Постановление Государственной Думы «Об объявлении амнистии», поэтому невозможно дать консультацию по Вашему вопросу.

Проект Постановления №880791-7, размещённый на сайте Государственной Думы, содержит пункт 13, в котором предлагается не распространять действие Постановления на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.