Может ли дочь претендовать на наследство своей бабушки, если она не указана в завещании?

• г. Адыгейск

Скажите, мой бывший муж умер, его мама через какое то время тоже. Вместе не жили. У нас с ним дочь (14 лет). Бабушка в завещании ее не указала. Может ли она претендовать на обязательную долю. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Только если доказать, что внучка была на иждивении у бабушки...

А то что она была на содержании у отца смысла не имеет?

Если недвижимость пренадлежала бабушке, то отец роли не сыграет. Если у отца была доля, то дочь должна была быть наследницей первой очереди.

Других родственников нет. Есть завещание, на посторонних людей. Поэтому и стоит вопрос, на что-нибудь внучка может претендовать?

Нет, в данном случае внучка ни на что претендовать не может.