Имеет-ли законную силу завещание не заверенное нотариусом.

• г. Ангарск

Имеет-ли законную силу завещание не заверенное нотариусом.

Ответы на вопрос (3):

Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания: 1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 ГК РФ

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения:

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить нотариальное завещание Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в нотариальной форме.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства. Если имеющийся у вас экземпляр не соответствует требованиям, пречисленным выше, завещание недействительно.

Так только нотариус и заверяет завещания.

Да, имеет юридическую силу завещение, должным образом заверенное нотариусом.