Могут ли муж и дети умершей сестры претендовать на наследство вместе с дедушкой?
₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

Мой дедушка вступил в наследство два года назад вместе с сестрой, которая не захотела вступать в наследственную долю. Почти пол года назад она умерла. Могут ли ее муж и дети претендовать на данное наследство?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос нужно понять, что значит "не захотела вступать в наследственную долю"...

Если сестра дедушки отказалась от наследства, либо не приняла его (в том числе, и фактически), то ее супруг и дети не могут наследовать. И, в таком случае, доля сестры должна была быть унаследована дедушкой.

Если же сестра дедушки приняла наследство фактически, либо же обратилась к нотариусу, но не стала дооформлять свои насл. права, или не успела это сделать - ее супруг и дети наследуют то имущество (имущественные права), которые она унаследовала.

Если хотите, уточните, пожалуйста, вопрос..

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Ирина, г.Славянск-на-Кубани !

Если ваш дедушка вступил в наследство, т.е. ему выдано нотариусом Свидетельство о ПРАВЕ на НАСЛЕДСТВО по Закону , то в этом случае оспорить Право на наследство могут только наследники этой же очереди по Закону !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01.05.2012г

22:22 моск.