Если муж продал машину (купленную в браке, но зарегистрированную на его имя) без моего ведома

• г. Алматы

Если муж продал машину (купленную в браке, но зарегистрированную на его имя) без моего ведома, каким образом я могу вернуть себе законную долю проданного имущества?

Ответы на вопрос (1):

Мария Страна: Россия город: Алматы

По российскому законодательству данные отношения регулируются семейным кодексом, в частности ст 35.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

С уважением