Требуют прохождение нарколога, психиатра и повторный медосмотр при устройстве на работу в другом городе - законно ли это?

• г. Набережные Челны

При устройстве на работу в отделе кадров сказали, что нужно пройти нарколога и психиатра с общим медосмотром и поехать в другой город, чтобы пройти ещё раз.

Это нормально?

Ответы на вопрос (1):

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в ПИСЬМЕ от 22 января 2020 г. N 15-2/В-137, разъяснил, как оформить поездку сотрудника на медосмотр в другой регион.

В соответствии со статьей 213 ТК РФ и Приказом N 302 н медицинские осмотры осуществляются медицинскими организациями по направлению работодателя и за счет его средств.

В случае если медицинские учреждения, в которых проводятся медицинские обследования работников организации, расположены удаленно от места нахождения организации-работодателя, оплата проезда и проживания в месте проведения медицинских обследований (при условии их проведения в соответствии со статьей 213 ТК РФ и Приказом N 302 н) осуществляется работодателем.

Проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, является обязанностью работника, а не его правом (абзац 6 статьи 214 ТК РФ).

В этой связи исходя из того, что прохождение периодического медицинского осмотра является частью производственных обязанностей работника, то в указанной ситуации усматривается исполнение работником поручения работодателя вне места своей работы (в другом городе), что можно отнести к служебному командированию.

Согласно статье 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (статья 167 ТК РФ).

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (часть 1 статьи 168 ТК РФ).

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (например, в положении о командировке), трудовым договором.

Одновременно информируем, что ответ Департамента на обращение не является нормативным актом, носит разъяснительный характер и представляет мнение Департамента на отдельный заданный вопрос организации.