Каковы права дочери бывшего мужа на наследство, если он не вступил в наследство после смерти родителей?

• г. Чебоксары

Бывший муж не вступил в наследство после смерти родителей, а в доме был прописан. Он умер, имеет ли его дочь (моя) право на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Да, дочь имеет право на наследство.

Добрый день!

Наследство можно принять двумя способами: обратившись к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство либо фактически приняв наследство, так как это произошло в вашем случае с бывшим мужем.

Если дом зарегистрирован на родителей мужа, то Вам нужно обращаться в суд с иском к другим лицам, претендующим на дом, о включении дома в наследственную массу бывшего мужа, чтобы дочь смогла унаследовать дом.

Если спора нет, то нужно подать в суд заявление об установлении факта принятия мужа дома по наследству, чтобы дом также могла унаследовать дочь.

[/quote]

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

[quote]

Здравствуйте,

Не приватизированное имущество в наследственную массу не входит, т.к. наследодатель собственником этого имущества не является. Соответственно, и наследовать его нельзя.