Как устроить ребенка в школу в России при нахождении в стране по разрешению на работу из другой страны?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста.. я гр.Молдовы, работаю в Питере, имею разрешение на работу на год.. хотела устроить ребенка в школу, в РОНО сказали, что мне придется каждые 3 месяца ввозить и вывозить ребенка из России.. т.е.я могу год находится в стране, а ребенок нет? Я незнаю что мне делать.. буду рада Вашему ответу..

Ответы на вопрос (1):

Конституция. РФ статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (Париж, 14 декабря 1960 г.,)

е) Предоставлять иностранным гражданам, проживающим на их территории, такой же доступ к образованию, что и своим гражданам.

Уточню."Проживающим", в рамках данного НД эквиваленто "не мёртвым" а не "имеющим справку об этом".

Протокол N 1

к Конвенции о защите прав человека и основных свобод статья 2. Право на образование

Никому не может быть отказано в праве на образование. Государство при осуществлении функций, которые оно принимает на себя в области образования и обучения, уважает право родителей обеспечивать такое образование и обучение, которые соответствуют их религиозным и философским убеждениям.

И, после обработки тяжёлыми калибрами, если не сдадутся на милость победителя, берётся с виду необязательная к исполнению бумажка и делается ею контрольный. Разрывной пулей в мозг:

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01

"О праве детей на образование в Российской Федерации"

В связи с имеющейся в Европейском суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции РФ провозглашено право каждого на образование. Статьей 5 Закона РФ "Об образовании" гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов РФ, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличии гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

Требуется:

1. Находиться на территории РФ.

2. Подать заявление на поступление в выбранную школу.

3. Перед началом процесса посещения школы требуется предоставить медицинскую справку.

Для родетелей ОБЯЗАННОСТЬ обучать ребёнка в школе (точнее дать школьное образование).

Иностранцы освобождены от обязательного ЕГЭ.

Желаю удачи!

Миронычева Екатерина Георгиевна