Долг по энергоснабжению за два года - стоит ли идти в суд, если предыдущий собственник не платит?

• г. Санкт-Петербург

В 2018 г купили квартиру, но спустя год, в сентябре 2019 г выяснилось что прежний собственник не верно подавал показания счётчиков за энергию начиная с января 2016 г и общая сумма долга из-за этого составила 20 000 руб. Старый собственник отказывается оплачивать, аргументируя тем, что он уже продал квартиру и разбирайтесь сами. Есть ли смысл обращаться в суд?

Ответы на вопрос (7):

Да, как собственник он должен был оплатить все расходы. Если вы выплатили за него, то имеете право взыскать эти деньги с него.

С уважением.

Здравствуйте, Алена. Необходимо ознакомиться с текстом договора купли продажи. Если в нем есть фраза что вы ни имеете ни каких претензий материального характера, то шансов мало, если такой фразы или похожей на нее нет, то можете обратиться в суд после подачи претензии. Так же есть возможность подать заявление в полицию на мошеннические действия.

Эти долги персонифицированы. В суд Вы сможете обратиться только после оплаты, а затем будете бегать за должником. В Вашем случае в суд к должнику должна обращаться управляющая компания, а должником будет являться прежний владелец.

Не исключен вариант, что деньги попробуют взыскать с Вас просто потому, что Вас проще найти (делают это как правило при помощи судебного приказа). Вы следите за приходящей в Ваш адрес корреспонденцией, и если увидите бумагу с надписью судебный приказ то идите в суд который в ней указан и говорите, что не согласны (пишите заявление в произвольной форме, что не согласны), и судебный приказ отменяется просто по факту несогласия, главное уложиться в 10 дней. А затем управляющая компания будет взыскивать эти деньги всё же с то го с кого и должна.

Если вы в акте приема-передачи квартиры указали данные по приборам учета, то вся задолженность прежнего собственника, ваши только с указанных в акте данных.

Если не указали, то тогда нужно разбираться, чтобы установить у кого образовалась задолженность.

С каким предлогом обращаться в суд?

Алена! Считаю, что вам нужно направить претензию в УК. Долги прежнего собственника на вас по закону не возлагаются. Вам обязаны списать долг. Если откажут, тогда подавайте в суд.

Алена, вы не должны платить по долгам прежнего хозяина, и данные долги с вас взыскать не смогут даже в суде. Поэтому можете жить спокойно.