Имею право на досрочную пенсию, а центр занятости настаивает на переобучении! Правомерно ли это?

• г. Иваново

Имею право на досрочную пенсию, а центр занятости настаивает на переобучении! Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Центр занятости исключительно по своему желанию решает этот вопрос

Смотрите Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".