Супруг ожидает третьего ребенка - возможно ли уменьшить алименты на первого?

• г. Москва

От первого брака у мужа сын. Платит алименты. Сейчас ждем 3 совместного ребенка. Может ли супруг уменьшить процент по алиментам на первого ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина. Имеет на это полное право: СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Можете обратится за консультацией.

Я не юрист. Но точно знаю если сумма алиментов больше доходов вашей семьи. Где ущемляются права ваших детей необходимо обратиться с заявлением в суд о перерасчете процентов дабы не ущемлять детей от нынешнего брака. Приложите все копии свидетельств на детей. Справки о зарплате мужа. Ваши. начисления по алиментам это в судах обычная практика.