Как узнать, существует ли где то мое завещание?

• г. Краснодар

Как узнать, существует ли где то мое завещание?

Ответы на вопрос (13):

Завещание составлено у нотариуса лично вами? Или иным лицом на ваше имя?

По поводу завещания можно узнать у нотариуса, он проверит по базе данных ФНП.

Завещание составлено иным лицом якобы от моего имени.

Марат, такое завещание не может быть действительным. Как это вообще?

Формально завещание может иметь силу, так как под ним стоит моя подпись, полученная обманным путем. Поэтому я хочу узнать, реализовали ли мошенники такое завещание.

Добрый день!

Обратитесь к любому нотариусу, сейчас электронная система, где-то есть наследственное дело.

Ну, во-первых, пока вы живы, такое завещание не реализовать)). Во-вторых, если вашу подпись получили на завещании, то при чем тут обманный путь? Вы не знали, где расписывались, или что?

Если же ваша подпись подделана, то это не Ваше завещание и оно, повторюсь, недействительно.

Нельзя ли самому получить доступ к системе или она дает справки. Только об умерших?

Когда вы обратитесь к нотариусу, он вам скажет открыто ли наследственное дело сейчас. А вообще следующее завещание отменяет предыдущее, напишите новой, если боитесь, что есть какое то там...

Какие меры можно принять, чтобы новый вариант завещания не мог быть оспорен. Какие справки надо взять? Может сделать его закрытым?

Здравствуйте Марат

Наследственные дела ведут нотариусы, если вам не известно к какому нотариусу вы обращались и кто обманным путем получил у вас подпись, обращайтесь в Нотариальную палату и выясняйте есть такое нотариальное дело или нет.

Так все таки как затруднить оспаривание своего варианта завещания? Какие справки нужны? Может сделать его закрытым?

Марат, вам ответило уже два юриста, как сделать. Достаточно полно ответили, хотя я считаю, что тут вообще волноваться не о чем толком, если подпись не ваша. А если ваша - то вопрос как вы могли расписаться на завещании... Завещания в большинстве своем - не полотна на десять страниц чтобы полениться их прочитать.

Если у вас все же второй вариант, вы поставили подпись на завещании в заблуждении, то чтобы открыть наследственное дело нужна, простите, ваша смерть.

Пока вы живы и здоровы обратитесь к нотариусу и оформьте другое завещание на то лицо, которому вы действительно хотели бы завещать свое имущество. Можете сделать это у того же нотариуса или у любого другого. Закрытость завещания не будет иметь большого значения. Каждое новое завещание отменяет предыдущее, вот и все.

Всего Вам доброго.