Наличие базы данных о составлении завещания - как узнать, было ли завещание сделано умершим и у какого нотариуса

• г. Москва

Пожалуйства сушествует ли база данных о составлении завещания. Как узнать было ли составлено завещание умершим, у какого натариуса?

Ответы на вопрос (2):

Елена! Подобную информацию получить нигде невозможно. Судя по содержанию Вашего вопроса, у Вас имеются вопросы по вступлению в наследство.

Рассмотрим ситауцию вступления в наследство гражданина, который принимает наследство по закону. С необходимым пакетом документов, в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, данный гражданин обращается с соответствующим заявлением к нотариусу. Нотариус разъясняет обратившемуся гражданину порядок вступления в наследство, и сообщает, что свидетельство о праве на наследство по закону, данный гражданин может получить по истечении 6 месяцев, с момента смерти наследодателя. Свидетельство о наследстве по закону, на заявленное имущество, будет выдано данному гражданину в том случае, если отсутствуют иные наследники, по закону или по завещанию. Наличие или отсутствие иных наследников по закону, как правило, очевидно. Что касается наследников по завещанию-это часто скрытое от наследников по закону обстоятельство. Данное обстоятельство, как правило, становится известным по истечении 6 месяцев, с момента смерти наследодателя.

С Уважением, Головешкина Е.А.

Уважаемая Елена! В крупных городах(Москве, Санкт-Петербурге) существует созданная Нотариальной палатой этих городов единая компьютерная база завещаний. ЛДля получения информации наследник с паспортом и св-вом о смерти должен обратиться в Нотариальную палату города. Если в интересующем Вас городе базы нет, то придётся обходить всех нотариусов, которые будут искать по реестровым книгам.