Уклонение от административных работ - ждать направление от пристава или явиться самостоятельно?

• г. Симферополь

Если я буду ждать, пока пристав направит на отработку времени, то не будет ли это считаться уклонением от административных работ? Направление от пристава не получил, ведь как понимаю пристав должен сам направить меня, а не я самостоятельно явиться к приставу за направлением? На суде сказали, что мне перезвонит пристав, но никто не перезванивает.

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

Статьей 32.13 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 08.06.2012? 65-ФЗ), установлено, что постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем.

Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица отбывают данный вид наказания, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами ФССП России.

Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию таких работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

Судебные приставы-исполнители ведут учет лиц, которым назначено наказание в виде обязательных работ, разъясняют таким лицам порядок и условия отбывания обязательных работ, согласовывают с органами местного самоуправления перечень организаций, в которых лица отбывают этот вид наказания, контролируют поведение таких лиц, ведут суммарный учет отработанного ими времени.

На администрацию организации, в которой лицо отбывает обязательные работы, возлагается контроль за выполнением этим лицом определенных для него работ, уведомление судебного пристава исполнителя о количестве отработанных часов или об уклонении лица от отбывания обязательных работ.