В 2-банках кредит сейчас платить не могу отсрочки банк не даёт с какой суммы наступает уголовная ответственность?

• г. Ростов-на-Дону

В 2-банках кредит сейчас платить не могу отсрочки банк не даёт с какой суммы наступает уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (2):

За несвоевременную оплату кредита уголовной ответственности нет.

Она предусмотрена за другое.

УК РФ.

"Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 - 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей".

Для того, чтобы возбудить уголовное дело по ст. 177, кредиторская задолженность должна быть крупной, т.е. превышающей 250 тыс. руб.