Могу ли я вступить в наследство на территории РФ, если было написано завещание на территории Украины, когда я был гражданином Украины?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, было написано завещание на территории Украины, на мое имя, на тот момент я был но.Украины, прошло 5 лет, сейчас я гр.Росии, могу ли я вступить в наследство на территории РФ? На территории Луганска, только начали возобновлять реестры.

Ответы на вопрос (1):

Если наследодатель имел последнее место жительства в России или имел имущество в России, то можете принять наследство в России на основании украинского завещания по последнему месту жительства наследодателя в России или по месту нахождения его имущества в России.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.