Может ли невысшее юридическое образование помешать представлению интересов в арбитражных судах первой инстанции?

• г. Иркутск

Такой вопрос, может ли человек без высшего юридического образования, но по доверенности, представлять интересы доверителя в арбитражных судах первой инстанции?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не сможет быть представителем.

Нет.

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, нет, не может.

Чтобы быть представителем в арбитражном процессе, нужно высшее юридическое образование или ученая степень по юридической специальности. Поэтому помимо доверенности в судебное заседание нужно принести и диплом.

Вы ведь не указали в вопросе о специальных знаниях представителя, что он собирается их использовать..

Должен обладать "знаниями и компетенцией в области общественных отношений, спор из которых подлежит разрешению арбитражным судом".. тогда да, может и без юробразования..