Банк Русский Стандарт предлагает выкупить кредитную карту или судиться - какое решение лучше выбрать?

• г. Ярославль

В 2006 году была взята кредитная карта банка Русский Стандарт, последний платеж был в 2015 году, сейчас банк мне предлагает выкупить через родных половину долга или он подает в суд о взыскании в полном объеме с процентами, подскажите является ли в моем случае срок исковой давности 3 года? Или все же выкупить?

Ответы на вопрос (3):

Ув. Ольга, не вижу смысла выкупать долг, т.к. исходя из текста вопроса срок исковой давности истёк.

Долг выкупать не надо, пуст подают в суд. В суде заявляйте о применении судом срока исковой давности, банку откажут во взыскании.

В вашей ситуации конечно применяется срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ Он у вас истек Так, что не стоит ничего выкупать Если же банк обратится в суд то заявите о пропуске срока исковой давности ст 199 ГК РФ и тогда суд откажет банку.