Как обжаловать решение госкомпании об оплате вывоза ТКО из пустующего офиса - сроки, законы и процедуры

• г. Пермь

У меня в собственности имеется офис, который уже 2 года пустует, хозяйственной деятельности в нем не ведется, я просто не могу его продать. Статуса ИП либо самозанятого у меня нет. Госкомпания, которая занимается вывозом твердых коммунальных отходов, отказала мне в заявлении о том, чтобы я не платил за вывоз ТКО, раз их не образуется, на том основании, что раз у меня есть офис, то я должен платить за вывоз ТКО из него. В течении какого срока я могу обжаловать решение госкомпании и в каком законе это предусмотрено? В каком суде будет рассматриваться дело об обжаловании решения госкомпании и по какому процессуальному закону?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Это спор, вытекающих из гражданских правоотношений, он не связан с осуществлением Вами предпринимательской деятельности, поэтому обжалуйте в районный суд по месту регистрации госкомпании ее действия по начислению платы за обращение с ТКО. Приложите отказ госкомпании прекратить начисление.

Спросить
Пожаловаться

Услуга ТКО - это договор, а договор – это согласованная воля двух сторон, в данном случае для применения этого варианта требуется его согласование как собственником помещения, так и региональным оператором. Учитывая, что так скажем мусорные фирмы нагло действуют выставляя счета на оплату, а также обязанность по уплате за ТКО законодательно С 1 января 2019 года федеральным законом № 458-ФЗ внесены изменения в федеральный закон от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» - необходимо письменно представить сведения о том, что Вы пишите, что услуга не оказывается.

Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации нужно учесть следующее - Согласно ст. 24.10 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее Закон № 89-ФЗ), определение объема и (или) массы ТКО в целях расчетов по договорам в области обращения с ТКО осуществляется в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы ТКО (утв. постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 № 505) (далее – Правила № 505). Пункт 5 Правил № 505 устанавливает, что коммерческий учет ТКО осуществляется: а) расчетным путем исходя из: - нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема; - количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ГКО; б) исходя из массы ТКО, определенной с использованием средств измерения. При осуществлении расчетов с собственниками ТКО коммерческий учет осуществляется в соответствии с подп. «а» п. 5 Правил (п. 6 Правил № 505), т.е. только двумя способами: по нормативам накопления или исходя из количества и объема контейнеров (далее по фактическому объему). Оплата по фактическому объему – привычный и понятный способ расчета для большинства юридических лиц и ИП, поэтому тут аспект спорный.

Можно подумать конечно же над аргументированным письмом в адрес регионального оператора.

Если речь идет идет об оспаривании начислений за ТКО суд общей юрисдикции так как у ВАс нет статуса ИП Вы сами об этом сказали.

Спросить
Пожаловаться

А по какому процессуальному закону будет рассматриваться дело - по АПК РФ, ГПК РФ или КАС РФ?

Спросить
Пожаловаться

По ГПК, так как региональный оператор не орган власти, а коммерческая организация.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь региональный оператор обладает государственными полномочиями, в т.ч. по начислению оплаты за вывоз ТКО? Вы точно ходили в суд по этой категории дел? Мне это важно знать, чтобы быть уверенным в Вашем ответе?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Начисление платы-это не госполномочие.. В этой сфере государством тарифы и нормативы устанавливаются. С ГУП "Теплоэнерго" я не судился.

Спросить
Пожаловаться

Юридические лицо выиграло суд, по решению суда в его пользу должник должен выплатить денежные средства. По решению налоговой инспекции ввиду отсутствия деятельности в течении года это юр лицо (которому по решению суда должны платить деньги) ликвидировано (прекращена деятельность). Что будет с исполнением решения суда? Так как решение не исполнено денежные средства юр лицо от должника не получило.

Суд отказал в иске на основании заявления ответчика о пропуске исковой давности (применяя сокращенный срок 1 год). Намерена обжаловать решение, т.к. считаю, что применим общий срок 3 года.

Вопрос:

Если суд аппеляционной инстанции отменит данное решение суда, будет ли рассматриваться дело заново и в каком суде (в том же самом?) А также, смогу ли изменять и дополнять основания иска и исковые требования.

Сколько дней по закону (и по какому) со дня подачи заявления в суд на обжалование решения призывной комиссии военкомата суду положено вынести решение? (если можно, поясните здесь же, что такое срок предварительного заседания, якобы не входящий в срок рассмотрения судом дела по обжалованию решения ПК)?

Не могу получить решение суда или какой либо другой официальный документ у судебных приставов, что-бы его обжаловать в суде что с решением не согласна, напишите пожалуйста законы и статьи на основании которых они мне должны выдать решении (исполнительные листы...) спасибо.

У меня следующий вопрос. Мировой судья отказал в удовлетворении моего заявления, суд апелляционной инстанции поддержал это решение. Президиум областного суда и Председатель областного суда отказали в истребовании дела. Есть ли возможность дальнейшего обжалования решения мирового судьи? ГПК, кажется, предусматривает обжалование в Верховном Суде только решений районных судов…

Господа! Сегодня узнал, что состоялось решение суда в отношении меня (гражданское дело - спор с банком). Меня не уведомляли о времени заседания, не высылали принятое решение. С решением категорически не согласен. Срок для обжалования уже истек. Хочу подать заявление о восстановлении процессуального срока для принесения кассационной жалобы и, собственно, подать кассационную жалобу. Насколько мне известно, она должна оплачиваться госуд. Пошлиной. В каком размере и на каком основании (закон?). Возможно ли подать ход-во об отсрочке в уплате гос пошлины? - какая статья ГПК? Какие основания могут быть приняты судом? И еще: какой суд рассматривает ход-во об отсрочке в уплате пошлины: суд первой инстанции, который постановил решение и будет рассматривать заявление о восстановлении процессуального срока, либо суд кассационной инстанции? Заранее признателен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес заочное решение суда о взыскании задолженности по КСК. Повестки или какого либо уведомления мне не вручалось. Также мне не было вручено решение суда. О том что такое решение есть я узнала только через год, когда у меня удержали долг из пенсии.

Вопрос:

Каким образом по закону вручается решение суда ответчику?

Как я сейчас на данный момент могу оспорить такое решении по истечении срока обжалования?

Могут ли по заочному решению суда производить удержания из пенсии? Или должно быть еще одно решение о принудительном взыскании с пенсии?

В течение какого срока возможно обжаловать решение суда (об установлении отцовства и взыскании алиментов) при условии что я его (решение) не получал и не видел и в суде не участвовал по причине проживания в другом регионе РФ? В Какой суд обращаться, который вынес решение или вышестоящий? Как определить в какой? И как быть если срок обжалования решения истек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение