Можно ли купить машину за региональный мат. капитал не дожидаясь исполнения 3 х лет ребёнку. И как?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли купить машину за региональный мат. капитал не дожидаясь исполнения 3 х лет ребёнку. И как?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В Ростовской области можно потратить материнский капитал на покупку автомобиля.

В 2020 г. нельзя осуществить покупку средства передвижения на федеральный материнский капитал, но законопроект уже есть, и известны условия получения. Также на территории одиннадцати субъектов РФ региональный маткапитал можно потратить на приобретение автомобиля. Это Новосибирская, Курганская, Калининградская, Ульяновская, Орловская, Тульская, Ростовская, Ленинградская области, Камчатский и Пермский край, Республика Якутия.

Добрый вечер! Нет. Статья 11. Направления использования средств регионального материнского капитала

7. Право на получение регионального материнского капитала может быть реализовано гражданами, указанными в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей при условии проживания на территории Ростовской области не менее трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым настоящей части.

Право на получение регионального материнского капитала может быть реализовано гражданами, указанными в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона, в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) регионального материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с соответствующей организацией (ЗАКОН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 18 ноября 2011 года N 727-ЗС О региональном материнском капитале).