Налог на продажу наследственной доли - нужно ли платить, если продано за меньшую цену?

• г. Брянск

В 2018 году вступила в наследство по закону 1/3 доли, а в 2019 году продала долю другому собственнику, должна ли платить налог? Продала за 100 т.с А кадастровая стоимость 756 т, с.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

У вас чрезмерно занижена цена, то есть налоговая посчитает ваш доход равным не той сумме, что указана в договоре, а 70% кадастровой стоимости (529.200 руб). Именно из этой суммы вам насчитают налог 13%