Как банк лишил лицензии на платежи и что делать, если появился судебный приказ через 4.5 года?

• г. Рязань

Брал кредит плотил исправно потом у банка отобрали лицензию плотить было некуда. И через 4.5 года узнаю на гос услугах что у судебных пристовых лежит судебный приказ хотя за 4.5 года никаких бумаг не получал даже из суда что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

1. Написать в суд возражения на судебный приказ. Срок подачи возражений - 10 дней с момента получения судебного приказа.

2. Если банк дальше будет судиться в вышестоящем суде - заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Срок исковой давности составляет три года.

Здравствуйте, судебный приказ можно отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если срок пропущен, то вместе с возражением по поводу исполнения судебного приказа необходимо направить ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения.

Добрый день, частично соглашусь с коллегой, однако что касается срока исковой давности он рассчитывается индивидуально для каждого платежа. Кроме этого срок считается не пропущен если вам направлялись претензии или принятие судебного приказа в канцелярию суда было уложилось в 3-х летний период. Необходимо детально изучить ваш договор и как брали кредит в банке или на карточку.

Здравствуйте Сергей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.