Банк Русский стандарт требует выплаты задолженности за кредит на музыкальный центр после 14 лет - юридический анализ

• г. Казань

Ситуация такая, мой муж брал в кредит музыкальный центр в банке Русский стандарт в 2006 году, и выплатил кредит, но видимо были просрочки по платежу. И сегодня получил судебный приказ на почте от 11.02.2020, взыскать задолженность в размере 3080 рублей. Прошло уже 14 лет, срок исковой давности 3 года, имеет ли банк на право? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Прошел срок исковой давности - три года. Проблема в том, что при выдаче приказа судом не учитываются сроки давности.

С уважением.

Да имеет право вам надо отменить судебный приказ и если будет суд заявить ходатайство о пропуске срока.

Здравствуйте. Напишите возражение на судебный приказ и направьте в суд. дело будет рассматриваться вновь. В суде заявите о сроке исковой давности. Всего доброго.

Банк может обратиться в суд.

Вам следует подать возражение в суд и отменить судебный приказ.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Повторю ответы юристов и акцентирую Ваше внимание на то, что нужно подать не только возражения, но и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений.

Ксерокопию конверта со штемпелем приложите к заявлению.

Возражения подайте не позднее 10 дней от даты на оттиске на конверте.