Как решить спор с директором кухонной компании - отказ от несоответствующих фасадов и требование исправления

• г. Самара

У меня вопрос - В кухонном гарнитуре пришли фасады не соответствующие образцу, выбранных при договоре, я отказалась их получать, директор заверил, что исправят, прошло два месяца, он сейчас требует, чтобы я написала бумагу с просьбой исправить рисунок фасада, а я ничего не меняла, что он доплатил за исправление 60 тыс. руб. (стоимость гарнитура 145 тыс. руб.) и отказывается везти фасад пока я не напишу бумагу (как он выразился. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Ваша ситуация регулируется законом "О защите прав потребителей", который дает возможность выбора следующих способов восстановления ваших прав в ст. 29:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Нужно решить, чего именно Вы хотите, написать официальную претензию производителю кухонного гарнитура, и в случае, если претензия не будет удовлетворена, обращаться за защитой своих прав в суд.

Ответ отключен модератором

Претензию писать нужно - это досудебное урегулирование спора. В 2-х экземплярах.

На своем экземпляре нужно проставить отметку о вручении претензии исполнителю (подпись, расшифровка подписи, дата и печать).

Чем иным докажете, что обращались к исполнителю с требованием устранить допущенные недостатки?

В ноябре месяце 2019 года я заказала кухонный гарнитур стоимостью 145 тыс. руб. и оплату стопроцентную сделала заранее, как доверчивый покупатель. В декабре мне его доставили, но фасад не соответствовал тому образцу, который я выбрала при заключении договора, не соответствовал рисунок патины и по этой причине я отказалась принимать фасад, директор меня заверил в том что всё исправят. На протяжении почти двух месяцев, он мне каждую неделю обещал привезти (исправленный) фасад в понедельник или во вторник, но когда наступал очередной пон. вт. , то я вместо фасада получала обманутые ожидания. И так продолжалось до сегодняшнего дня включительно. В процессе этого ожидания, директор настоятельно меня попросил о том, чтобы сборщик начал устанавливать гарнитур, заверив меня, что как только сборщик соберёт гарнитур, то сразу же привезут исправленный фасад, но не смотря на то, что гарнитур был уже собран и по просьбе того же директора мною был отдан сборщику аванс в сумме 10 тыс. руб. (из 15 - ти от общей суммы за сборку), фасад так и не был привезен. Спустя неделю директор мне привозит образец дверцы исправленного рисунка, но нанесение патины, ещё более не соответствует рисунку, я была не согласна с этим рисунком и тогда он в присутствии меня стал звонить, видимо работникам, на предмет того, что могут ли они убрать лишние полосы и получив от них удов. Ответ, снова же меня заверил в том, что всё будет исправлено и через неделю будет привезен фасад. По прошествии недели и даже больше, вчера, (во вторник) я ему позвонила и каково же было моё удивление, когда на мой вопрос - Почему не привезли фасад - Он мне заявил, что не собирается следовать моим капризам, что я должна написать бумагу просьбой переделать фасад, потому как, он заплатил деньги 60 тыс. руб. за исправление, из своего кармана На что я возразила тем, что это не моя ошибка и что писать никаких бумаг я не буду, потому как я ничего не меняла по договору, при этом сказав, что если не будет фасада до пятницы (а вчера был вторник) , то я вынуждена буду обратиться в судебные инстанции, но после своего устного заявления, он сменил гнев на милость, потому как, когда я вечером ему решила позвонить ещё раз, всё по тому же вопросу на предмет фасада, он мне сказал, что завтра т.е. в среду привезут фасад, при этом сбросив мне фото исправленного фасада, на что я ответила одобрительной смской и даже поблагодарив его, но при этом он заявил, что я должна буду подписать акт приёмки - передачи, на что я ответила - Конечно же, я подпишу. Но в среду к концу рабочего дня, не дождавшись обещанного фасада, я позвонила снова директору, но он кардинально поменял своё решение, сказав, что пока я не напишу бумагу (с просьбой об исправлении фасада) фасад он не привезёт. Так подскажите, пожалуйста, уважаемый Валерий Иванович, что мне делать в этой сложившейся ситуации? Я Вас очень прошу подскажите мне правильный выход. Заранее Вам благодарна.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Валентина, я полагаю, вам следует написать заявление о расторжении договора и возврата денежных средств. В соответствии со ст.30 Закона о защите прав потребителей

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона. Согласно ст.29 данного закона Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Исходя из ч.1 ст.31 Закона О защите прав потребителей Требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Ничего от данного исполнителя вы не получите, а судя по срокам которые вы указали, вы можете сверх выплаченной суммы за этот кухонный гарнитур вы можете взыскать еще стоимость этой кухни в виде пени и штрафа.