Как действовать, если обвиняют в вымогательстве денег у одноклассника - опыт пятого класса.
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На нескольких ребят из класса пытаются давить выдуманной информацией, что они вымогали деньги у второклассника (ребята учатся в пятом). Они писали объяснительную, где указали как один, что такого не было, что второклассника оскорблял маму одного из участников и сам провоцировал ситуацию, что мальчик стал защищать свою родительницу, другие взяли вещи второклассника и стали бегать с ними, потом все вернули ничего не испортить. Вызывают всех в школу. Вызов в школу только через 2 недели после произошедшего. Что делать, если идет выдуманные информация?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если это клевета на детей, то надо защищаться правовым способами. Это должны делать родители. Прийти в школу, объяснить ситуацию. Пусть другая сторона предоставит свои доказательства. Если эта информация не соответствует действительности, то перед ребятами должны извиниться. Также есть право обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, Ст.151 ГК РФ.Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,ст.43,44.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Значит надо так и пояснять, что информация выдуманная.

Никто Вам не мешает давать свои объяснения.

Вызывают как раз для того чтобы установить кто прав а кто нет.

Педагоги это должны делать, в том числе директор, чтобы дальше решить что делать с детьми. Передавать для учета или нет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 47-48

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока ребенок находится в школе, вся ответственность за его жизнь и здоровье лежит на учителе и директоре. Их обязанности прописаны в Федеральном Законе «Об образовании» и Уставе учебного заведения.

Согласно ст. 1068 ГК РФ, родители должны предъявлять претензии не учителю, а школе.

Любая неприятность, случившаяся в школе в часы учебного процес­са, ложится на плечи руководства. И даже если ребята отпросились с уроков и на территории школы устроили потасовку, виноваты будут преподаватель и директор, а мате­риально — школа.

Если причинен моральный ущерб, родители могут предъявить иск к администрации школы о возме­щении физического и морального вреда. Но в этом случае они долж­ны будут доказать, что в действиях их ребенка не содержится прямой вины. Конкретные виновники най­дены — требуйте возмещения вреда.

Если информация выдуманная и не чем не подтверждена кроме их свиделельских показаний школьников, не достигших совершеннолетия, то ответственности для детей не наступит. Так как административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних, согласно ст.2.3 КоАП. С учетом что информация выдуманная, возможно ее подтвердить камерами видеонаблюдения, которые имеются в школе. В лучшем случае школьникам грозит общественное порицание, разговор с их родителями и разговор родителей с детьми.

Подавать заявление в полицию о клевете. После расследования нужно обращаться к мировому судье с заявление о привлечении лиц, виновных в распространении ложных сведений о ребенке по ст. 128.1 УК РФ.

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Если дошло дело до откровенной клеветы (ст.128.1 УК РФ), то можно в связи с этим подать заявление частного обвинения в суд, чтобы привлекли к уголовной ответственности. На собрании дать объяснения, что ничего такого не было, а это выдумки чистой воды. А потом взыскать с родителей ребенка моральный вред, а также подать иск о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ). Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Стоять на своей позиции и дать пояснения, как описано в вопросе. В криминологии это называется не правомерное поведение самого потерпевшего, так как он сам спровоцировал конфликт, оскорбив мать другого ученика. Не вижу даже оснований для постановки на учет, в отделе по делам несовершеннолетних полиции.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;