Какую компенсацию могут получить собственники квартир в доме под снос с социальными жильцами?
50₽ VIP

• г. Пермь

Я являюсь собственницей 3 к квартиры в доме под снос пл. 65 кв.м, некоторые из жильцов в этом доме живут по договору соц. найма. При расселении дома, на что я могу претендовать? И нужно ли распреватизировать квартиру для того чтобы получить другое жилье после расселения?

Ответы на вопрос (3):

Вы получите жилье, равнозначное имеющемуся. Независимо от формы собственности.

Уважаемая Наталья, г.Пермь !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-При сносе вашего жилья вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА !!! путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

-во-первых, должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

-во-вторых, исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно !!!

Так, что ДУМАЙТЕ САМИ, РЕШАЙТЕ САМИ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.05. 2012г

14:05 моск.

Наталья, расприватизировать квартиру не нужно. Вы в любом случае можете претендовать на получение денежной компенсации или аналогичного жилого помещения.