Получение пенсии по потере кормильца при устройстве родственника на работу - права студента-получателя пенсии

• г. Хабаровск

Я обучаюсь в университете на очной форме обучения и получаю пенсию по потере кормильца моя мама получает пенсию по возрасту Если она устроится на работу имею ли я право также получать пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Данную пенсию выплачивают лицам до 23 лет, обучающихся на очном обучении. Вы получаете пенсию по основанию смерти Вашего отца. Если Ваша мама устроится на работу - это не повлияет на пенсию. Вам ее могут отменить по достижению возраста или если устроитесь на работу официально.

Добрый день! Да, Вы будете получать пенсию.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ФЗ «О страховых пенсиях»).