Что делать, если удостоверение по электробезопасности осталось на предыдущей работе?

• г. Волгоград

Мой муж ушел с работы по собственному желанию, он работал электромонтером, удостоверение по группе допуска по электробезопасности осталось на предприятие. Теперь на новом месте работы у него требуют удостоверение, но на прежней работе его не отдают. Какие его действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст.62 Трудового Кодекса РФ, ваш муж вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче документов связанных с его работой - в том числе и удостоверения по группе допуска по электробезопасности. Это заявление необходимо отдать бывшему работодателю, что бы бывший работодатель расписался о принятии этого заявления, на копии заявления, либо отправить заявление по почте заказным письмо с уведомлением.

В течение трех рабочих дней со дня получения этого заявления, работодатель обязан выдать вашему мужу требуемые документы.

Если требования заявления все же не будут выполнены, ваш муж вправе подать иск в суд об обязании бывшего работодателя выдать необходимые документы.

Здравствуйте, необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию, с просьбой провести проверку незаконных действий со стороны работодателя и вернуть необходимые документы, без которых вы лишаетесь права на новое трудоустройство.

Можно дополнительно написать жалобу в прокуратуру на данную организацию.