Вопросы легкой работы и увольнения после инфаркта - законность требования предприятия?

• г. Сольцы

В июне перенес инфаркт, МСК установила третью группу инвалидности (лёгкие работы). На предприятии требуют написать заявление на увольнение по собственному желанию (работаю электромонтёром 10 лет) Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не законно, можете не увольняться.

Любые незаконные действия работодателя можете обжаловать в суд, либо в инспекцию по труду, либо прокуратуру.

Имейте в виду, что могут создать такие условия труда, что сами уйдете. Например: принципиальное требование к работнику соблюдать положения трудового кодекса РФ, условий трудового договора, локальных актов компании.