Как распределяется наследство, если нет близких родственников?

• г. Челябинск

Два вопроса: Умерла моя тетя, которая не имела детей и родителей (наследников первой очереди нет). У нее остались только 2-е живущие сестры и племянница от ранее умершей сестры.

1.В каких долях будет делиться наследство между 2-мя живущими сестрами и 1-ой племянницей?

2.Нотариус на подачу документов на оформление наследства пригласил только сестер. Племянница должна самостоятельно подавать документы на вступление в права наследства по праву представления?

Ответы на вопрос (5):

Сестры являются наследниками второй очереди. Между ними поделят поровну.

Однако племянница может подпть тоже докуменьы по праву представления. Но там есть опреднленные особенности.

Добрый день, наследство делится в равными долями между наследниками.

Наследник по праву представления должен подать заявление к нотариусу в первые 6 месяцев после смерти наследодателя. В случае пропуска имеет право восстановить сроки для принятия наследства.

В каких долях будет распределено наследство между 2-мя живущими сестрами и 1-ой племянницей, которая подала в надлежащие сроки заявление нотариусу в качестве наследника на право представления? 1/3 часть каждой?

Здравствуйте. При наследовании по закону, да по 1/3

Здравствуйте, Станислав! Да, так и есть, по 1/3 доле каждой из наследниц (ст.1143 ГК РФ). Наследники одной очереди обладают равными наследственными правами.

С уважением, А.Д.Руслин.