Вопросы о вступлении в наследство и оформлении документов для одинокой женщины в Московской области

• г. Самара

В Московской области умерла одинокая женщина 86 лет. Имела в собственности квартиру, дачу, счёт в Сбербанке. Завещания не оформляла. Из близких родственников первой очереди - родная сестра 80-ти лет, не ходит (лежачая, проблемы с опорно-двигательным аппаратом). Других родственников первой очереди однозначно нет. У сестры есть дочь (родная племянница умершей). Ситуация в том, что 80-ти летняя сестра физически не может заниматься оформлением наследства. В связи с этим вопросы. Каков порядок, в какие сроки вступления в наследство? Сможет ли оформлением наследства заняться родная дочь наследницы, сестры умершей и сама родная племянница умершей? Если да, то на основании чего, какие документы для этого нужно оформить, куда, к кому обращаться обращаться по поводу вступления в наследство и по поводу оформления документов.

Ответы на вопрос (1):

Дочь может заниматься оформлением наследства на основании удостоверенной нотариусом доверенности. (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. (ст. 1154 ГК РФ)

Для открытия наследства обращаться нужно к соответствующему нотариусу.