Восстановить награду ветерана

• г. Вилейка

Можно ли сыну восстановить боевые награды (дубликаты) уже умершего ветерана-отца. НАГРАДЫ БЫЛИ УТЕРЯНЫ ЕЩЁ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ.

Ответы на вопрос (1):

Закон Республики Беларусь от 18.05.2004 N 288-З (ред. от 03.06.2011) "О государственных наградах Республики Беларусь"

Статья 70. Порядок хранения государственных наград Республики Беларусь

Лица, награжденные государственными наградами Республики Беларусь, обеспечивают их сохранность.

В случае утери государственных наград Республики Беларусь и документов к ним награжденные сохраняют свои права на награды.

Дубликаты орденов, медалей Республики Беларусь, нагрудных знаков к почетным званиям Республики Беларусь, символа медали Героя Беларуси могут быть выданы награжденным только в случае их утраты в боевой обстановке, в результате стихийного бедствия или при иных обстоятельствах, исключающих возможность предотвратить утрату государственной награды Республики Беларусь, символа медали Героя Беларуси.