Вопрос алиментов - можно ли подать заявление в другом городе для установления определенной суммы выплаты?

• г. Мурманск

Бывший муж должен алименты, я с Мурманска и муж мой, живу пока что в Санкт-Петербурге, могу ли я в Питере написать заявление что бы не 25% отдавал с зарплаты а поставить определённую сумму прожиточного минимума, к примеру он должен выплатить 11500 не зависимо работает официально или нет, могу ли я в Питере подать в суд? или только в своём городе?

Ответы на вопрос (3):

Вы или Ваш адвокат из любого города (например, из г.Самары) вправе по почте направить в суд исковое заявление, в котором вы можете просить взыскивать алименты в твердой денежной сумме, если ответчик (должник) сейчас не работает или имеются иные основания, предусмотренные ст.81 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Согласно ст.81 СК РФ - 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Иск может быть подан по месту проживания (пребывания, регистрации, прописки) истца, если с ним проживает несовершеннолетний ребенок.

На усмотрение истца и по его выбору иск также может быть подан по почте в суд по месту жительства ответчика.

Если истец направляет по почте иск в суд, расположенный в другом городе, то он может просить рассмотреть дело без его участия и направить ему по почте копию мотивированного решения суда.

Расходы истца на оплату услуг адвоката суд взыщет в пользу истца с ответчика при удовлетворении иска.

Исковое заявление подаётся в районный суд.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Однако, в соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ. иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Поэтому, сначала подайте исковое заявление в свой районный суд (по месту регистрации или жительства), если возвратят то подавайте в райсуд ответчика.

Вы можете подать иск по месту своего фактического проживания, если ребенок с Вами проживает. Только насчет суммы ориентируйтесь на 50 % от прожиточного минимума на ребенка (т.к. Вы так же обязаны содержать ребенка) ст. 81 СК РФ.

В Мурманской области прожиточный минимум на ребенка 16900 рублей. А в Питере, - 11 176 руб. Значит там суд взыщет 5 588 руб. А в Мурманске могли бы взыскать 8 450 руб.