Как получить род. сертификат и оформить декретный отпуск, если жена не наблюдалась в женской консультации и родила дома?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, где и как можно получить род. сертификат и оформить декретный отпуск, если жена не наблюдалась в женской консультации и родила дома?

Ответы на вопрос (3):

Первым делом обратиться в медучреждение там вы получите первые документы, подтверждающие рождение ребёнка, после чего получите на него свидетельство, только потом сертификат. Что касается отпуска это у работодателя, если жена работала. Если нет, то в соцзащиу пусть обратиться.

Выписка из роддома и из детской больницы, свидетельство о рождении есть, но в роддоме сказали, что так как она рожала дома, а не у них, то сертификат они не выдают, мол выдадут в детской поликлинике, но там тоже ничего не знают, а по поводу больничного в женской консультации сказали, что так как она там не наблюдалась, то больничного дать не могут.

Ответила в личном сообщении.