Как получить долг - нужно ли составлять иск или можно обратиться к приставам по договору цессии?

• г. Самара

Я по договору цессии получил исполнительный лист на взыскание долга. Подскажите, мне нужно составлять иск в суд что бы получить определение суда, а потом обращаться к приставам, или можно сразу обращаться к приставам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Замена стороны в исполнительном производстве осуществляется на основании определения суда (ст. 52 Закона об исполнительном производстве).

Вам нужно написать в суд по месту ведения исполнительного производства заявление о замене взыскателя, приложив договор цессии, получить определение суда и отнести его приставам, они произведут замену и будут взыскивать деньги уже в вашу пользу.